Inicio/News/Ley sobre productos reacondicionados

Ley sobre productos reacondicionados

¿Qué dice la ley sobre productos reacondicionados?

La ley que protege a todos los usuarios es la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, en vigor desde 2007. En ella se recoge que todo bien o producto nuevo tiene que ir acompañado de una garantía de dos años, entendiéndose además que cualquier avería surgida en los primeros seis meses viene de fábrica. Fuera de esos seis meses el fabricante puede exigir al comprador que demuestre que la avería es un defecto de fabricación, aunque no es habitual que las marcas hagan uso de esa cláusula.

Pero como veremos a continuación, los productos reacondicionados no son productos nuevos, se consideran de segunda mano, por lo que las garantías no son las mismas que se aplican a productos nuevos:

El vendedor responde de las faltas de conformidad que se manifiesten en un plazo de dos años desde la entrega. En los productos de segunda mano, el vendedor y el consumidor y usuario podrán pactar un plazo menor, que no podrá ser inferior a un año desde la entrega.

Como podéis ver en el artículo 123, capítulo III de la mencionada ley, la obligación del vendedor se limita a dar una garantía de un año.

2017-04-27T13:21:25+00:00